Имею ли я право выписать моего отца из квартиры?

Мой отец сделал мне дарственную на 1/3 долю в квартире,в дарственной нет не каких условиях о прописке и праве проживания, получается сейчас я являюсь собственником полностью всей квартиры,но дело в том что отец остался прописан в квартире,и сейчас постоянно звонит мне угрожает , оскорбляет меня.Кварплату 1,5 года оплачиваю полностью я,он не как в этом не участвует. Подскажите могу ли я его выписать из квартиры?

, Динара Алиджанова, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мой отец сделал мне дарственную на 1/3 долю в квартире

Подскажите могу ли я его выписать из квартиры?

Если ваш отец является сособственником в квартире, то снять содолевика с регучета вы не сможете. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому содолевику отдельной квитанции на оплату. В результате вы и ваш отец будете оплачивать за свои доли каждый в отдельности. Иск подается в мировой суд.

Динара Алиджанова
Клиент, г. Нижневартовск
Квартира в данный момент по документам принадлежит мне 2/6, и 1/3 моему несовершеннолетниму ребенку, получается собственник я и мой ребенок, отец просто прописан в ней

2/6 — 1/3. Может вам принадлежит 2/3-?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

вы вправе распоряжаться квартирой (если собственник целой квартиры) по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ, а отца можете признать утратившим право проживания в судебном порядке и снять с регистарционного учета.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.