Могу ли продолжать водить служебный автомобиль при получении вида на жительство РФ?

Работа связана с вождением личного автомобиля. Являюсь гражданкой Украины. Могу ли продолжать водить служебный автомобиль при получении вида на жительство РФ? или нужно получить российские права?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона;
Согласно ст. 13 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами

Таким образом, Вы не имеете права работать водителем в РФ, до тех пор, пока у Вас нет водительского удостоверения РФ.