Декретный отпуск и выплаты после оформления опеки над третьим ребенком

Здравствуйте я взяла под опеку третьего ребенка (1.2 месяца ) ушла в отпуск по уходу за ребенком ,какие выплаты мне положены работодатель говорит ,что положены только пособие до полутора лет ,а декретные не положены за единовременной выплатой отправляют в Соц.защиту ,но единовременное мне будет выплачивать опека и попечительство .

, Анастасия, г. Красноярск
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено:

Право на пособие по беременности и родам имеют:

1.1. Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
1.2. Безработные женщины при определенных условиях;
1.3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
1.4. Женщины, проходящие военную службу по контракту;
1.5. Женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и относящиеся к вышеперечисленным категориям.
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
Соответственно, использование такого отпуска другим лицом, в т.ч. опекуном, действующим законодательством не предусмотрено.