Как вернуть долг по кредиту в данном случае?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Я брала кредит в Росэнергобанке в ноябре 2015г. Исправно платила каждый месяц, пока у Росэнергобанка не отобрали лицензию. Рядом со мной не было юридически грамотного человека, который мог бы мне подсказать. что делать, а у меня самой мозгов не хватило. Долг перешёл в агенство по страхованию вкладов. Они прислали мне письмо с реквизитами куда нужно платить через три месяца после лишения Росэнергобанком лицензии. Предложили заплатить весь долг сразу, на тот момент эта сумма составляла 91757.77 руб. У меня таких денег не было, я продолжила платить равнозначными платежами.Заплатила два раза, но эти деньги ушли на уплату процентов за три просроченные месяца. Потом что то не заладилось, и я перестала платить, просто не знала, что мне делать, в интернете информацию не нашла.Вчера состоялся суд, где мне предложили связаться с агенством и решить дело мирным путём, а я даже не знаю, что им сказать и что предложить. На данный момент сумма моей задолженности составляет 127641.47 руб. Я согласна заплатить сумму, которая была до лишения банком лицензии, но я не могу заплатить всю сумму сразу, а могу платить помесячно. Подскажите, как к ним обратиться и что им сказать

, Liliya Petukhova, пгт. Юго-Камский
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договоритесь о рассрочке/отсрочке суммы долга.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Прежде чем соглашаться с величиной, заявленных АСВ, сумм исковых требований, рекомендую:

1) перепроверить (пересчитать) их, с учетом требований статьи 319 ГК РФ,

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

2) Заявить в суд ходатайство о снижении неустойки (если таковая была заявлена в требовании), в виду явной несоразмерности,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.