Нужно ли мне проходить службу в ВС РФ, если есть белый военный билет?

У меня есть военный билет о том что я не годен в Таджикистане, у меня двойное гражданство России и Таджикистана, нужно ли мне служить в Российской Федерации если у меня есть белый военный билет

, Захар, г. Томск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Захар!

В соответствии с  Федеральным Законом «О воинской обязанности о военной службе».

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу, от призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

Между РФ и республикой Таджикистан подобный договор заключен, которые предусматривает следующее «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Считаю, что оснований для прохождения военной службы в рядах войск РФ у Вас нет.

Захар
Клиент, г. Томск
Спасибо огромное, но если у меня военный билет на то что я не годен в Таджикистане, а в России я годен

Вы получили военный билет, то есть фактически обязанность по призыву исполнили.

Считаю, что оснований для службы нет.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Нет, если получили ВБ в Таджикистане, то призвать в России Вас не вправе, поскольку с Таджикистаном и Туркменией у РФ заключены соответствующие международные соглашения Всего доброго, желаю удачи.