Нужно ли подавать ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости?

У меня такой вопрос мне досталась доля в наследство 1/4 , в права наследования вступлю только 6.03.2019, но собственник другой доли подал иск о признании за ним преимущественного права в счёт наследственной доли. В иске расчёт стоимости квартиры взят по кадастровой стоимости , что противоречит так как стоимость выкупаемой доли должна рассчитываться из рыночной стоимости квартиры. Я хочу заявить ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости , . Первый раз сталкиваюсь с таким , мой вопрос , ходоиайство в письменной или в устной форме я могу заявить , и ли данный факт можно отобразить в возражении и суд сам назначит оценку ?

, Гульназ Мусина, г. Нижневартовск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Гульназ, добрый день.

Заявления и ходатайства в судебном заседании Вы вправе делать как в устной, так и в письменной форме. Все ходатайства заносятся в протокол судебного заседания, а в силу ст. 166 ГПК РФ суд обязан их разрешить.

вместе с тем, если стоит вопрос о назначении экспертизы, рекомендую Вам подготовить его в письменной форме, с постановкой вопроса для эксперта и предложением кандидатуры выбранного Вами эксперта (либо оставить на усмотрение суда. Но в любом случае окончательная формулировка вопроса и экспертное учреждение — только за судом).

просто с возражениями о несогласии с расчетом истца оставаться не рекомендую, поскольку суд может формально подойти к вопросу, указав, что свой расчет вы не представили, расчет истца не опровергли, об экспертизе  не заявили

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, зачем второй наследник подал иск, если достаточно было подать заявления нотариусу о преимущественном право наследника? Вы верно понимаете, оценочная стоимость устанавливается по согласию наследников. Если Вы считаете что кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной, Вы можете самостоятельно нанять независимого оценщика и полученное заключение в качестве ходатайство предоставить суду.