Кто из родственников сможет опротестовать договор пожизненной ренты?

Я хочу заключить договор пожизненной ренты у нотариуса. Кто может опротестовать его из моих родственников на мою квартиру или какую то часть, после моей смерти?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 166 Гражданского кодекса РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Таким образом наследники по закону имеют право оспаривать заключенную Вами сделку, поскольку она затрагивает их право на наследование.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваши наследники, т.к. родственники. Дети в первую очередь.