Развод и ребёнок

Злравствуйте! Вопрос такой, при разводе ребёнок остаётся жить со мной, так как я нормальная мать , с имеющейся жилплощадью и работой. Мы с мужем проживаем в разных городах, расстояние 2500 км. Ребёнку 2,5 года, он практически всегда рос со мной, так как муж военный. Муж грозится либо отобрать ребёнка , либо заставить меня жить с ним в одном городе , чего я естественно не хочу . Препятствовать общению отца и сына я не собиралась , так же как и с его родственниками . Но мое предпочтение , чтобы встречи были на моей территории, то есть в городе где проживает ребёнок . Возможно ли это, учитывая возраст ребёнка, хотя бы до 5-6 лет ? Потому как сейчас я не представляю как его от меня можно увезти , это огромный стресс. Да и вообще почему маленький ребёнок должен преодолевать расстояния , а не взрослые люди которые хотят его видеть ?спасибо

, Лилия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия.

Вы правы и можете в судебном порядке определить место жительства  ребенка с Вами и определить порядок общения отца с ребенком.

Исходя из малолетнего возраста ребенка и того, что на Вас нет никаких отрицательных характеристик, у отца ребенка практически нет шансов определить место жительства ребенка с ним.

Вы не обязаны возить ребенка к отцу за 2500 км. и вправе требовать установить порядок общения с ребенком по месту жительства ребенка, то есть по Вашему месту жительства.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В делах об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком участвует опека по месту жительства ребенка, которая дает свое заключение по поставленным вопросам.

С уважением! Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда в дополнение.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Муж грозится либо отобрать ребёнка, либо заставить меня жить с ним в одном городе, чего я естественно не хочу .

Лилия

Пока судом не определено место жительства ребенка с Вами, не исключено, что отец ребенка против Вашей воли заберет ребенка и увезет с собой по месту жительства.

В этом случае Вам придется требовать его отбирания у отца, доказывать наличие угрозы жизни и здоровью ребенка.

Либо определять место жительства ребенка с Вами через суд и на период судебного разбирательства требовать его вернуть Вам.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Относительно возможности заставить Вас жить в его городе, то эти угрозы неисполнимы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Для формирования позиции при общении с супругом рекомендую ознакомиться со свежей практикой Верховного Суда РФ по таким вопросам. Информация есть здесь https://rg.ru/2019/02/11/verho...

Основная идея: суды должны подробно выяснять, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка. Существенным также является режим дня маленького ребенка, удаленность места жительства отца от дома матери, режим работы отца и, соответственно, его возможность проводить с ребенком столько времени, сколько он желает.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Ознакомилась. Думаю больше прав все же у меня, учитывая, что муж военнослужащий, мотается по гарнизонам

На мой взгляд, закон на вашей стороне, а все обещания мужа лишить вас ребенка — не более чем блеф и вялая попытка повлиять на вас морально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Потому как сейчас я не представляю как его от меня можно увезти, это огромный стресс. Да и вообще почему маленький ребёнок должен преодолевать расстояния, а не взрослые люди которые хотят его видеть ?

Лилия

Здравствуйте. Для начала следует учесть, что права родителей при их раздельном проживании в отношении ребенка являются равными. При этом хотелось бы знать, что именно указано в решении суда о расторжении брака, отмечено ли в нем, что ребенок остается проживать вместе с Вами или имеется общая фраза о том, что спора по поводу места жительства детей не имеется. Согласно

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

То есть в случае, если место проживания судом уже определено с Вами, то для того, чтобы изменить это место отцу ребенка придется обращаться в суд и доказывать (согласно ст. 56 ГПК РФ), что у него ребенку будет лучше, чем с Вами.

Что касается порядка общения, то этот вопрос также в случае недостижения согласия решается в суде. Для этого инициирующее лицо должно обратиться всуд по месту нахождения ребенка и пытаться убедить суд в том, что тот порядок общения, который он просит установить будет удобен в первую очередь ребенку. Учитывая возраст ребенка установление такого порядка, при котором именно ребенок должен куда-то ехать представляется совершенно невероятным.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Лилия, здравствуйте.

1. Если отец ребенка обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, при описанных Вами обстоятельствах шансов на удовлетворение его иска нет, за это можно не беспокоиться. Но нельзя исключать такой вариант, что отец просто заберет ребенка и увезет. Если у Вас имеются на этот счет обоснованные опасения, и спор о месте жительства ребенка действительно имеет место, желательно заранее решить его в судебном порядке. Дело в том, что в отсутствие такого решения права родителей считаются равными, в том числе это касается места жительства ребенка. Полиция не будет заниматься поисками ребенка, если он уехал с отцом, а Вы потеряете время на обращение в суд.

2. Заставить Вас жить в одном городе с отцом ребенка невозможно, такое решение суда исключено полностью.

3. Вы вправе определить порядок общения отца с ребенком в суде. Но по моему мнению, поскольку ребенок проживает с Вами, Вы вправе определять время, место и обстоятельства, при которых общение с ребенком допустимо и возможно, с учетом его возраста и интересов. Если отца не устраивает такой порядок, пусть обращается в суд по своей инициативе. Вы, как ответчик, сможете представить свой вариант общения, а суд будет выбирать. Исходя из личной практики, учитывая возраст ребенка (2,5 года) и удаленность места жительства отца, велика вероятность того, что суд согласится с предложенным Вами вариантом. Но желательно заблаговременно продумать доказательства того, по какой причине ребенку могут быть затруднительны длительные поездки (помимо возраста). В любом случае суд при принятии решения будет исходить из интересов ребенка, а не жизненной ситуации отца, которому неудобно приезжать на встречи с ребенком в другой город.

4. Общение родственников со стороны отца с ребенком также возможно определить в суде (ст. 67 Семейного кодекса РФ). Но и в этом случае учитываться в первую очередь будут интересы и возможности ребенка, а не родственников.