Как грамотно составить договор купли-продажи дома, чтобы оба супруга получили вычет?

Добрый день!Приобретаем с супругой дом,находясь в браке,хотим оформить только на супругу,как отразить в договоре купли -продажи этот момент,чтобы затем можно было получить имущественный вычет каждому?

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!  Если жилой дом приобретен в период брака, то независимо от того, на чьё имя он оформлен, налоговый вычет имеют право получить каждый из супругов. Удачи Вам.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора судебной прктики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

— каждый из супругов — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо
— каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), или заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них. Как видите, в договоре купли-продажи квартиры отражать нет необходимости, необходимо правильно подать заявление в налоговую инспекцию.