Можно ли не оплачивать удаление заглушки с канализации?

У моей жены есть квартира, где она является единственным собствеником. Там жил и был зарегистрирован ее родной брат. За комунальные услуги не платил. Оплачено только электричество. Которое все равно у него отключено почти два года назад ( хотя долгов нет). Накопился долг по коммунальным платежам. Брат погиб. Приехали разбираться в управляющую компанию с долгами. Помимо долга за жкх подсунули квитанцию на удаление заглушки с канализации. Хотя канализация работает исправно. Говорят что ставили, может быть ее сбили или сдвинули. И если соседей затопит то вина будет на собственнике квартиры. Никаких уведомлений об установке не было. И еще был такой разговор что, в УК спрашивали что отключить воду или электричество. Он выбрал электричество. Кто будет нести ответственность если действительно каким то образом затопит соседей? Можно ли не оплачивать удаление заглушки. Так как есть сомнения что она вообще когда то была.

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Никакое снятие заглушки оплачивать не нужно. Во-первых: пусть предъявят уведомление об ограничении предоставления коммунальных услуг.

Во-вторых: то, что её кто-то сбивал нужно еще доказать, а это не реально. Так что всю ответственность за находящуюся в стояке заглушку, которая установлена с нарушением правил будут нести именно они — управляющая компания, так как согласно постановлению правительства РФ № 491 канализация является общедомовым имуществом и надлежащее содержание её — обязанность управляющей компании.