Как отказаться от доли в квартире, которая приобретена за мат капитал?

Здравствуйте. Мама купила квартиру за материнский капитал. Теперь она обязана одну долю оформить на меня. Каким образом я могу отказаться от этой доли сейчас, или через время?

, сера Гайдукевич, г. Орск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Я бы не советовала вообще отказываться от доли. Жизнь длинная..., сейчас думаете так, а потом она понадобится. Будучи несовершеннолетним Вы не сможете это сделать, так как этот отказ просто не примут ни в каком учреждении — он противоречит закону. Став совершеннолетним — пожалуйста ( лучше будет подарить эту долю родственнику — тогда (в случае сделки дарения доли, Вы как даритель не будете оплачивать налог на продажу недвижимости.

Всего Вам доброго! Буду рада оценке ответа.