Справка взамен военного билета, если повестки не были получены призывником

Мне хотят вручить справку вместо военного билета,я повесток не получал не расписывался в них,была отсрочка по учебе,что делать чтобы получить военный билет?

, Владимир, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу, в следующих случаях:
— при призыве на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
— при поступлении в военную профессиональную образовательную организацию;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса и окончившему указанный вуз, при зачислении в запас;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение в военном вузе по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса и окончившему федеральный государственный вуз, при зачислении в запас;
— при зачислении в запас солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва или в связи с предоставлением отсрочек от призыва, либо прошедших альтернативную гражданскую службу, либо женщин, имеющих военно-учетную специальность.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Если Вам исполнилось 27 лет Вам необходимо явиться в военкомат, пройти диагностическое исследование, представить документ для оформления военного билета.