Перевод на легкий труд

Добрый день. Я беременна и работаю в магазине. В медицинском заключении мне написали, что мне противопаказана работа в магазине и показана только работа в офисе. Подскажите порядок действий, куда и на чье имя писать заявление на перевод на другую работу , какие документы необходимо предоставить работодателю и что конкретно писать в заявлении , чтобы сохранить средний заработок. И могу ли я не выходить на прежнюю работу, пока мне не предоставят новую. Будут ли для меня какие то последствия

, Ира, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Беременная
женщина по ее заявлению может быть переведена на другую работу,
исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. первая ст. 254 ТК
РФ).
Так,
согласно пункту 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, женщины со времени
установления беременности переводятся на работы, не связанные с
использованием электронно-вычислительных машин (в частности
персонального компьютера), или для них ограничивается время работы с
ними (не более трех часов за рабочую смену).
Отказ
работодателя в переводе беременной сотрудницы на более легкую работу
может быть оспорен ею в судебном порядке. Суды практически всегда встают
на сторону беременной работницы, если организацией не соблюдаются
правила по охране ее труда.
Следует
помнить, что основаниями для перевода беременной работницы, которые
может проверить работодатель, являются (ст. 73 ТК РФ):

  • медицинское
    заключение, выдаваемое беременной женщине врачом**
    (акушером-гинекологом) при наличии в ее работе вредных и опасных условий
    труда. В заключении указывается срок беременности, основания для
    перевода, в строке «Рекомендуемая работа» отмечаются те работы,
    выполнение которых допустимо. Как правило, в этом документе указываются
    общие рекомендации.
  • заявление,
    содержащее просьбу о переводе и ссылку на медицинское заключение (см.
    образец по ссылке в оригинале документа – тут не открывается).
Только при наличии указанных оснований работодатель обязан перевести беременную работницу на более легкую работу.
Поскольку
перевод беременной женщины носит временный характер, то после выхода ее
из отпуска по беременности и родам работодатель вправе перевести ее на
прежнее место работы (ст. 73 ТК РФ). Рекомендуем в письменной форме
предупредить об этом вашу сотрудницу при переводе.
Внимание!За беременной женщиной, переведенной на другую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).
При
невозможности предоставить беременной работнице более легкую работу или
другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, ее нужно
освободить от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с
сохранением среднего заработка) (ст. 254 ТК РФ).