Как вернуть уплаченную комиссию за услугу по подбору жилья?

Здравствуйте. Вопрос про аренду квартиры. Нашли кв на сайте объявлений которую предоставлял агент,позвонили ...за бронь кв взяли комиссию,(прислали договор оферты на оказания услуги без подписей дат и уточнения суммы ) с нами связалась хозяйка,договорились о встрече.В итоге на встречу она не пришла и на связь не выходит. На след день я потребовала вернуть мои деньги. Мне сказали подать заявление и отправить на эл почту и ждать ответа 10раб дней.Они нарушили договор! если он имеет хоть какое то значение.Объявление это я нашла сама, другие варианты мне не интересны, они не оказали мне ни одной услуги.

Нарвалась на мошенников? Деньги теперь никак не вернуть?

  • daVWE-iTQjA
    .jpg
, Надежда, г. Ульяновск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда.

Нарвалась на мошенников?

Надежда

По сути да, по закону нет. Состава мошенничества в их действиях правоохранительные органы не усматривают. Логика такая: есть договор и вторая сторона его не исполнила — гражданско-правовые отношения — идите в суд.

Деньги теперь никак не вернуть?

Надежда

Если есть организация или ИП, можете попробовать подать иск. Только далеко не факт, что Вы деньги после получения решения суда. Если просто сайт — проще забыть про эти деньги.