Продажа дома

Здоавчтвуйте , сейчас достраиваю свой дом на своем земельном участке ижс в МО. По планам его хочу продать летом. Затраты на покупку зу и строительство около 10 млн , продать планирую примерно за такую же стоимость. Подскажите должен ли ч оплатить налог с продажи, если я потсути дохода не буду иметь.? И какие варианты есть избежать этой уплаты? Ведь я не понес прибыль?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я потсути дохода не буду иметь.? И какие варианты есть избежать этой уплаты? Ведь я не понес прибыль?

Валерий

Валерий, добрый день! Глава 23 НК РФ понятием прибыли не оперирует. Есть понятие дохода и налоговые вычеты уменьшающие размер дохода для целей налогообложения. В Вашем случае на основании ст. 220 НК РФ ВАы вправе учесть для уменьшения налогооблагаемой базы понесенные на создание данного дома фактические расходы при условии их документального подтверждения (чеки, акту, договоры и т.д.). Для этого необходимо будет до 01.05 следующего года подать декларацию 3-ндфл приложив документы, подтверждающие расходы. Также Вы вправе заявить имущественный вычет, предусмотренный п.3 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
при этом дом и ЗУ это два разных объекта недвижимости поэтому по дому например можно учесть фактические расходы а по ЗУ воспользоваться вычетом при продаже имущества в размере не более 1 млн. в соот. с п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Это другой. Нао смотреть что будет выгодней. И это если у Вас такая деятельность — построил продал не носит систематического характера, т.е. будет разовая сделка иначе в вычете могут отказать в силу

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
если деятельность носит систематический характер нао регистрировать в качестве ИП и тогда такие расходы можно будет учитывать на основании ст. 221 НК РФ

Валерий
Клиент, г. Москва
А ечли я оплачиыаю строителям наличными средствами, расписка от них о получении денег будет документом подтверждающим расход? Чеки на материалы с магазина?

да, конкретный перечень подтверждающих документов ст. 220 НК РФ не установлен.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Поскольку имущество в Вашей собственности менее предусмотренного НК РФ минимального предельного срока владения недвижимостью, то при продаже дома, до 30 апреля года следующего за годом продажи (если продаете летом 2019 года, то до 30.04.2020 года) нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-ндфл.

 какие варианты есть избежать этой уплаты?

Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)

 Расходы должны быть подтверждены документально.  К декларации нужно приложить документы, подтверждающие расходы на строительство.

Валерий
Клиент, г. Москва
А ечли я оплачиыаю строителям наличными средствами, расписка от них о получении денег будет документом подтверждающим расход? Чеки на материалы с магазина?

Да.   В этом случае для подтверждения расходов на стройматериалы понадобятся товарные и кассовые чеки, а для подтверждения затрат на строительные работы — акт выполненных работ и расписка о получении денег (если договор заключен с физическим лицом).

В качестве документа, подтверждающего расходы, может быть принят товарный чек на стройматериалы (без указания ФИО покупателя — физического лица) при одновременном наличии кассового чека. Что касается затрат на строительство дома, то их подтвердят акты выполненных работ, а также расписка, свидетельствующая об уплате денег (если договор заключен с физическим лицом).

Источник: https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4615394/