Изменили со 2 на 3 группу инвалидности после операции по удалению желудка

Подскажите пожалуйста мужа сняли со 2 группы на 3 группу по заболеванию Рак желудка. Ему 2016 г сделали операцию удалили желудок полностью.

, Лариса, г. Козьмодемьянск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Лариса.

Могут и вообще «снять»  инвалидность.

Степень нетрудоспособности при раковом заболевании желудка определяется характером и сложностью перенесенной больным хирургической операции. Как правило, I группа инвалидности присваивается тем пациентам, которые были подвергнуты гастрэктомии. После полного удаления желудка жизнь больного сильно усложняется, ему необходима строгая сбалансированная диета, а также полностью запрещены любые виды физических нагрузок.

Пациенты, которые перенесли резекцию, могут претендовать на получение инвалидности не во всех случаях. В таких случаях ВТЭК, прежде всего, обращает внимание на способность человека к труду и если его физическое состояние здоровья будет признано удовлетворительным, справку об ограниченности возможностей не выдадут. В целом, решение по утверждению или отклонению инвалидности при раке желудка принимается комиссией в индивидуальном порядке. С уважением, Маргарита.