Не поздно ли еще подать апелляцию и сослаться на срок исковой давности по кредиту?

Добрый день! 10 лет назад оформила кредитную карту, лимит увеличивали и со временем не смогла выплачивать долг, с 2013 г. не имею контактов с банком, долг продали коллекторскому агентству. Сейчас проверила себя на сайте судебных приставов, на меня возбудили исполнительное производство от 21.01.2019 г, Судебный приказ от 19.12.2017 г. Подскажите, можно ли еще подать апелляцию и сослаться на срок исковой давности по кредиту? Или уже слишком поздно? Уведомления от суда я не получала, т.к. не проживаю по месту регистрации

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судебный приказ от 19.12.2017 г. Подскажите, можно ли еще подать апелляцию и сослаться на срок исковой давности по кредиту? Или уже слишком поздно?

Анна

Вы можете ознакомиться с исполнительным производством, зафиксировать факт ознакомления и с этого момента в течение 10 дней подать возражение о порядке исполнения судебного приказа, указав в нем дату фактического ознакомления.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Указанный срок по смыслу ст. 128 ГПК РФ составляет 10 дней с даты получения приказа.

Причем как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

при этом

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Разве срок подачи возражения на судебный приказ  считается с момента ознакомления с исполнительным производством?

Омар Алиев

С момента получения судебного приказа — что в данном случае и будет являться таким моментом, поскольку ранее судебный приказ получен не был.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший приказ о его отмене. Апелляцию подавать не нужно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К заявлению приобщите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором изложите обстоятельства, по которым Вы не получили судебный приказ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Уведомления от суда я не получала, т.к. не проживаю по месту регистрации

Анна

К заявлению об отмене приказа и ходатайству восстановления срока приложите документ, подтверждающий, что Вы не проживали по адресу регистрации: — договор найма квартиры. Часто судьи идут на встречу должникам и   восстанавливают срок на подачу заявления об отмене приказа. Данное    решение  (определение) судом выносится в открытом судебном заседании при участии взыскателя (банка) и должника.

Нужно выяснить в какой период по почте был направлен приказ .  Возможно в этот период у нее имелась уважительная причина  из-за чего письмо не было ею получено (болезнь, например).

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Соглашусь с коллегами относительно обращения в суд для отмены приказа.

Хотела бы еще добавить важную деталь по поводу исчисления срока исковой давности.

Такой срок может быть прерван в случае признания Вами долга на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Какие это могут действия:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Таким образом, если Вы в течение срока исковой давности какими-либо действиями, которые указаны выше признали долг, то срок исковой давности начинает течь заново.