740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как сформулировать иск на материальный и моральный ущерб по потере кота?

мой кот умер в результате того,что не был поставлен правильный диагноз. Я сейчас сужусь с ветврачом. Судья просит обосновать материальный и моральный ущерб.(все чеки приложены)

12 Февраля 2019, 12:35, вопрос №2257557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
208
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день.

Материальный ущерб: это как Вы отметили все финансовые потери связанные с обращением в эту ветклинику или другую для установления другого диагноза. Возможно суд требует расписать какой чек к какой услуге относится и сколько стоило (максимально подробно), чтобы прослеживалась необходимость совершения этих трат…

Моральный ущерб — это субъективная оценочная категория, Вам необходимо доказать, что-то из разряда «кот-член семьи». Чем красочнее Вы это распишите, тем убедительнее для суда это будет. Прикладывайте фото, вызывайте свидетелей (членов семьи) и т.п.

Также, если Вы обращались в медицинские учреждения (например неврология, или общее ухудшение состояния здоровья) подтверждающие документы будут плюсом.

12 Февраля 2019, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марианна
320
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, материальный ущерб обосновать, что в результате некачественной услуги наступила смерть кота, и потребовать во 1)Затраты на кота ? (чеке возможно есть?, если нет то сделайте мониторинг на сайте? сколько примерно стоит кот на рынке, такой же породы. Узнать, объективную стоимость кота. во 2 )В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 в 3) медицинские расходы

в 4) Штраф 50 % удовлетворенных требований.

в 5) 

Общие правила возмещения морального вреда регламентированы ст. 151 ГК РФ, однако для защиты прав потребителей предусмотрены специальные основания, при которых возникает обязанность по выплате компенсации. Такие нормы указаны в ст. 15 Закона № 2300-1 и распространяются на все категории покупателей или заказчиков работ (услуг). Правовыми основаниями для компенсации морального вреда являются любые случаи нарушения прав потребителей, установленные нормативными правовыми актами.

Порядок возмещения данного вида вреда характеризуется следующими особенностями:
моральный вред не связан с размером имущественного ущерба, причиненного гражданам;
взыскание осуществляется только в судебном порядке;
отсутствует единая методика определения суммы такого возмещения, компенсация рассчитывается в индивидуальном порядке.
Так как оценкой характера и размера вреда будет заниматься суд в рамках гражданского дела, истцу будет необходимо представить доказательства причинения вреда, а также обосновать сумму исковых требований.

Доказывание морального вреда, причиненного потребителю
По общему правилу, в ходе судебного процесса каждая сторона обязана доказать факты и доводы, на которые она ссылается. Соответственно при обращении в суд для взыскания денежных средств в возмещение морального вреда, гражданину будет необходимо доказать следующие факты:
наличие возникших правоотношений между гражданином и продавцом (исполнителем);
факт нарушения прав потребителя;
факт причинения морального вреда;
обстоятельства, обосновывающие заявленный размер возмещения.
Доказательством договорных отношений в сфере действия Закона № 2300-1 будут являться: договор купли-продажи или оказания услуг, контрольно-кассовый чек, квитанция к приходному ордеру и иные аналогичные документы.
Факт нарушения прав потребителя, регламентированных в нормативных правовых актах, обосновывается следующими доказательствами:
признанием продавца (исполнителя) допущенного нарушения и совершением действий, направленных на возмещение имущественного ущерба;
наличием письменных документов (актов, претензий, заявлений и т.д.);
материалами проверки органов Роспотребнадзора по обращению гражданина.
К моменту обращения за компенсацией морального вреда ответчиком уже может быть добровольно возмещен имущественный ущерб. Также указанные виды возмещения могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления.

В соответствие со ст. 15 Закона № 2300-1 причинение морального вреда потребителям напрямую связано с самим фактом допущенного нарушения. Что представить доказательства причинения морального вреда, необходимо воспользоваться базовыми правилами ст. 151 ГК РФ.
Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, причиненные в результате нарушения личных неимущественных прав или случаях, прямо указанных в законе. К таким нормативным актам относится и Закон РФ № 2300-1. Следовательно, истцу будет необходимо доказать суду, что в результате действий продавца (исполнителя) ему были причинены физические или нравственные страдания.
Физические страдания выражаются в различных проявлениях боли, которые могут быть зафиксированы объективными способами. К примеру, обращение за помощью к специалисту медицинского учреждения позволит достоверно установить физические страдания, как в текущий момент, так и в прошлом. Следовательно, материалы медицинского обследования или документы о прохождении лечения будут выступать надлежащим доказательством причинения физических страданий.
Нравственные страдания не подлежат фиксированию с помощью стандартных средств и методов. Поэтому истцу будет необходимо доказать:
наличие переживаний вследствие нарушения прав потребителя;
факт возникновения стрессовой ситуации по вине нарушителя;
проявления депрессии;
иные аналогичные обстоятельства.
Оценка представленных доказательств будет осуществляться судом самостоятельно в процессе исследования всех материалов дела. Помимо этого, надлежащие доказательства могут быть получены из показаний свидетелей, принимавших прямое или косвенное участие в конфликте.
Размер компенсации будет определяться исходя из степени физических и нравственных страданий, которые перенес потребитель. Сумма возмещения не связана с размером имущественного вреда и может как превышать его, так и быть существенно ниже.

Порядок взыскания компенсации морального вреда
Возмещение морального вреда осуществляется только в судебном порядке. Для этого потребителю необходимо предъявить исковое заявление в судебный орган по месту своего жительства. Обращение в суд может содержать одновременно требование о компенсации морального вреда и имущественного ущерба.Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:+7 (800) 500-27-29 доб 882 Консультация бесплатна!
Разбирательство спора осуществляется по общим правилам рассмотрения гражданских дел. В ходе процесса подлежат установлению все юридически значимые обстоятельства нарушения прав потребителя, исследуются представленные доказательства, заслушиваются свидетели с обеих сторон.
Итогом рассмотрения дела будет являться судебное решение либо мировое соглашение сторон. Определение размера имущественного вреда, как правило, не вызывает особых затруднений, так как наступление ответственности напрямую связано со стоимостью товара или оказанной услуги.
Компенсация морального вреда также будет выражена в денежной форме. На стадии рассмотрения спора стороны могут заключить мировое соглашение, в котором добровольно определят сумму, подлежащую возмещению.

Поделиться: Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники Google+
Онлайн консультация с юристомЗаказать обратный звонок БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.Пример: Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации? ЗАДАТЬ ВОПРОСГарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Похожие статьи

Защита прав работника — куда обратиться?

12 Февраля 2019, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.