Можно ли уволиться без отработки, если у меня ребенок в возрасте 5 лет?

Добрый день! Могули я уволиться без отработки? Я мать пятилетнего ребенка, в разводе. Вычитала, что родитель ребенка не достигшего 14 лет может уволиться без отработки, так ли это?

, Анна, г. Губкинский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Льгот при наличии ребенка для сокращения 14-дневного срока для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию нет. Поэтому, если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить Вас могут спустя 2 недели. Этот срок может быть сокращен только по соглашению сторон. То есть, если работодатель пойдет Вам навстречу Вас могут уволить по собственному желанию до истечения 14-дневного срока для уведомления об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.