612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволиться без отработки, если у меня ребенок в возрасте 5 лет?

Добрый день! Могули я уволиться без отработки? Я мать пятилетнего ребенка, в разводе. Вычитала, что родитель ребенка не достигшего 14 лет может уволиться без отработки, так ли это?

12 Февраля 2019, 12:16, вопрос №2257552 Анна, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3907
ответов
1568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Льгот при наличии ребенка для сокращения 14-дневного срока для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию нет. Поэтому, если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить Вас могут спустя 2 недели. Этот срок может быть сокращен только по соглашению сторон. То есть, если работодатель пойдет Вам навстречу Вас могут уволить по собственному желанию до истечения 14-дневного срока для уведомления об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

12 Февраля 2019, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25