Помощь в составлении юридически грамотного трудового договора интернет магазина

Здравствуйте,, вопрос по деятельности интернет магазина, в рамках своей работы мы обзваниваем клиентов и предлагаем им какие либо акции и скидки по нашей продукции . Столкнулись с ситуацией в которой нелояльный сотрудник в погоне за собственной мотивацией вводил клиента в заблуждение клиентов говоря о несуществующих характеристиках акционного товара. В итоге ситуация такова, что заказчик был разочарован товаром и написал заявление в полицию не обращаясь в претензионный отдел. Как в дальнейшем обезопасить организацию от недобросовестных сотрудников? Конкретно интересует помощь в подготовке трудового договора с должностными инструкциями, снимающий ответственность с руководителей организации по данной ситуации.

, Марина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Трудовой договор это один документ на основании которого возникают трудовые правоотношения.

Должностная инструкция это уже утвержденный работодателем локальный акт. конкретизирующий перечень функций выполняемых работником, т.е. следует их разграничивать.

Конечно можно и в трудовом договоре указать конкретный перечень обязанностей, это не возбраняется, но лучше в трудовом договоре указать общую трудовую функцию, а уже перечень перечислить в должностной инструкции, утвердить ее и предоставить на ознакомление и подпись работнику.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом лучше всего использовать типовую форму трудового договора рекомендуемую Рострудом РФ, прилагаю ее во вложении к ответу.

Заказать составление трудового договора, можете у любого юриста на сайте обратившись в чат.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

интересует какова ответственность именно руководителя, в случае, если менеджер предоставил информацию не соответствующую действительности?

Руководителя никакой ответственности, если это входит в должностные обязанности конкретного работника, в отношении него проводится служебная проверка, оформляется акт. на основании которого подтверждается его вина, т.е, работника, руководитель выносит приказ о привлечении его например к дисциплинарной ответственности.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как в дальнейшем обезопасить организацию от недобросовестных сотрудников? Конкретно интересует помощь в подготовке трудового договора с должностными инструкциями, снимающий ответственность с руководителей организации по данной ситуации.

Добрый день.
Составление трудового договора, должностной инструкции, порядка взаимодействия с потенциальными клиентами не снимет тот риск, о котором Вы написали.

Действия работника будут в любом случае трактоваться как действия непосредственно Вашего интернет-магазина.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Трудовой договор и должностная инструкция поможет в лучшем случае уволить нерадивого менеджера и взыскать гипотетический ущерб.

Информации не много, но предложу другой вариант.

Нужна фиксация переговоров и разработанный скрипт общения, из которого в начале разговора будет указание на источник полной и актуальной информации (сайт, магазин, главный продавец).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.