852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помощь в составлении юридически грамотного трудового договора интернет магазина

Здравствуйте,, вопрос по деятельности интернет магазина, в рамках своей работы мы обзваниваем клиентов и предлагаем им какие либо акции и скидки по нашей продукции . Столкнулись с ситуацией в которой нелояльный сотрудник в погоне за собственной мотивацией вводил клиента в заблуждение клиентов говоря о несуществующих характеристиках акционного товара. В итоге ситуация такова, что заказчик был разочарован товаром и написал заявление в полицию не обращаясь в претензионный отдел. Как в дальнейшем обезопасить организацию от недобросовестных сотрудников? Конкретно интересует помощь в подготовке трудового договора с должностными инструкциями, снимающий ответственность с руководителей организации по данной ситуации.

12 Февраля 2019, 12:26, вопрос №2257547
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,6
Рейтинг Правовед.ru
13115
ответов
6036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Трудовой договор это один документ на основании которого возникают трудовые правоотношения.

Должностная инструкция это уже утвержденный работодателем локальный акт. конкретизирующий перечень функций выполняемых работником, т.е. следует их разграничивать.

Конечно можно и в трудовом договоре указать конкретный перечень обязанностей, это не возбраняется, но лучше в трудовом договоре указать общую трудовую функцию, а уже перечень перечислить в должностной инструкции, утвердить ее и предоставить на ознакомление и подпись работнику.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом лучше всего использовать типовую форму трудового договора рекомендуемую Рострудом РФ, прилагаю ее во вложении к ответу.

Заказать составление трудового договора, можете у любого юриста на сайте обратившись в чат.

Трудовой_дТрудовой_договор.rtfоговор.rtf
12 Февраля 2019, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

интересует какова ответственность именно руководителя, в случае, если менеджер предоставил информацию не соответствующую действительности? 

12 Февраля 2019, 12:42
9,6
Рейтинг Правовед.ru
13115
ответов
6036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Руководителя никакой ответственности, если это входит в должностные обязанности конкретного работника, в отношении него проводится служебная проверка, оформляется акт. на основании которого подтверждается его вина, т.е, работника, руководитель выносит приказ о привлечении его например к дисциплинарной ответственности.

12 Февраля 2019, 12:57
Марина
клиент, г. Новосибирск

какова стоимость составления трудового договора и должностной инструкции по нашим параметрам?

12 Февраля 2019, 13:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
13115
ответов
6036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
вводил клиента в заблуждение клиентов говоря о несуществующих характеристиках акционного товара. 

Это уже нарушение дисциплины труда, соответственность такая ответственность работника прямо указывается в трудовом договоре.

руководитель устанавливает его вину и ответственность в этом случае за работником, а не руководителем.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
12 Февраля 2019, 13:39
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1242
ответа
312
отзывов
Общаться в чате
Как в дальнейшем обезопасить организацию от недобросовестных сотрудников? Конкретно интересует помощь в подготовке трудового договора с должностными инструкциями, снимающий ответственность с руководителей организации по данной ситуации.

Добрый день.
Составление трудового договора, должностной инструкции, порядка взаимодействия с потенциальными клиентами не снимет тот риск, о котором Вы написали.

Действия работника будут в любом случае трактоваться как действия непосредственно Вашего интернет-магазина.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Трудовой договор и должностная инструкция поможет в лучшем случае уволить нерадивого менеджера и взыскать гипотетический ущерб.

Информации не много, но предложу другой вариант.

Нужна фиксация переговоров и разработанный скрипт общения, из которого в начале разговора будет указание на источник полной и актуальной информации (сайт, магазин, главный продавец).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

13 Февраля 2019, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.