740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налог с продажи земельного участка

Здравствуйте, приобрёл зу в октябре прошлого года в Новой Москве в договоре указана сумма 2,65 млн. Участок ижс.
Сейчас приходится продать участок, покупатель хочет Купить в ипотеку за 3,72 млн. Подскажите какой мне прийдется заплатить налог?
(3,72-2,65)*0,13= 139 тыс
Или
(3,72-1-2,65)*0,13= 9 т.р.???

Продавец физическое лицо, прописан на территории РФ.

12 Февраля 2019, 12:24, вопрос №2257541
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17435
ответов
6874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
(3,72-2,65)*0,13= 139 тыс
Или

Валерий

Валерий, добрый день! Первый вариант поскольку ст. 220 НК РФ предполагает либо уменьшение налогооблагаемой базы на имущественный вычет в 1 млн. либо на фактически понесенные на его приобретение расходы, но не два варианта вместе

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при этом, если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости участка налог будет рассчитываться от 70% КС (с правом учета понесенных расходов) в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

12 Февраля 2019, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

кадастровая стоимость 2,95

12 Февраля 2019, 13:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17435
ответов
6874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
кадастровая стоимость 2,95

Валерий

тогда как и указал первый вариант, т.е. размер налога составит 139 100 руб.Необходимо будет по окончании года когда получен доход не позднее 30 апреля подать декларацию 3-ндфл приложив копии документов, подтверждающих расходы на покупку участка, не позднее 15 июля уплатить налог. Можно в порядке 64 НК РФ просить предоставить отсрочку/рассрочку

12 Февраля 2019, 13:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день!

Вы вправе уменьшить доходы по продаже земельного участка на расходы по покупке по покупке земельного участка согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. При этом расходы нужно подтверждать документально. Т.е. расчет будет: (3,72-2,65)*0,13.

При этому нужно знать кадастровую стоимость участка. Если она выше договорной, а именно 70% кадастровой стоимости выше договорной, то налог будет уплачиваться из 70% кадастровой стоимости участка в соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

12 Февраля 2019, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

кадастровая стоимость 2,95

В итоге какой налог будет?

12 Февраля 2019, 13:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2231
ответ
874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Налог будет такой как рассчитали в первом варианте. В данном случае кадастровая стоимость ниже договорной, поэтому расчет такой же:  (3,72-2,65)*0,13

12 Февраля 2019, 13:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.