740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод из одной части в другую

Здравствуйте.меня зовут Александр.я служу в чеченской республики с мая 2018 года.сам я из Зеленогорска красноярского края.хочу перевестись домой в воинскую часть вго,но когда привёз отношение на перевод,мне пришёл ответ от строевой части 46 бригады,что я обязан там прослужить 2года.слышал в 2019 году правила на перевод поменялись,и сейчас не отношение называется,а ходатайство.хотел бы узнать в чём сейчас его суть? спасибо

12 Февраля 2019, 12:32, вопрос №2257537
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5293
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Проблема в том, что в Положение о порядке прохождения военной службы, которое регламентирует перевод военнослужащих, изменений соответствующих не вносилось.

Как раньше, так и сейчас Ваше командование решает отпустить Вас или нет, согласиться на Ваш перевод или нет.

Либо, если приказ вышестоящего командования на перевод придет.

То есть, даже если у Вас будет ходатайство на Ваш перевод из другой части, Ваш командир не обязан его удовлетворять.

Перевод возможен по семейным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Февраля 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей Викторович
342
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр. Согласно Указу Президента РФ от 16-09-99 1237 и положения о прохождения военной службы  

Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Следовательно, если перевод происходит по личной просьбе военнослужащего, то это ходатайство и его удовлетворение происходит по усмотрению командования. 

Источник - http://www.consultant.ru/docum...

12 Февраля 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16048
ответов
9116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

но когда привёз отношение на перевод, мне пришёл ответ от строевой части 46 бригады, что я обязан там прослужить 2года.

Александр

По общему правилу перевод на основании отношения не обязывает командование его реализовывать — это их право, а не обязанность.

Как оговорено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

И если Вы проходите службу в ВС РФ, то по данному вопросу действует приказ 

Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Однако данный приказ также говорит о том, что такое решение может быть принято — но не обязывает Ваше командование однозначно принять решение о переводе на основании представленного отношения. 

Что касается сроков службы, то действительно 

Постановление Правительства РФ от 23.08.2000 N 621
«О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики» определено, что 

1. Установить, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республикисоставляет 2 года.

После чего вполне возможен перевод Вас в порядке плановой замены.

Соответственно тут нужно смотреть иные варианты вашего перевода, например:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

12 Февраля 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Кудимов
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1094
ответа
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! 

Я так понимаю вы хотите перевестись из одной войсковой части Росгвардии, в другую.

Как указали выше коллеги, по личной просьбе или в виде ходатайство, Ваш перевод зависит от решения командира, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Действительно, Приказ Росгвардии от 31.10.2018 N 487 «Об утверждении форм и содержания документов, касающихся назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на воинскую должность, освобождения от воинской должности и зачисления в распоряжение командира, утверждает форму ходатайства в Приложении №2 к данному приказу. Также из данного приказа следует:

5.При принятии командиром (начальником) воинской части (организации), за исключением командира (начальника) воинской части (организации), непосредственно подчиненной директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации, решения о назначении военнослужащего другой воинской части (организации) на воинскую должность подчиненным ему кадровым органом (органом комплектования) оформляется ходатайство по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу и направляется по команде старшему командиру (начальнику)
6.Ходатайство, поддержанное старшим командиром (начальником), направляется командиру (начальнику) воинской части (организации), в которой проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность. Ходатайство, не поддержанное одним из старших командиров (начальников), возвращается командиру (начальнику), направившему данное ходатайство.
7.В течение месяца с даты поступления ходатайства командир (начальник) воинской части (организации), в которой проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, представляет указанного военнослужащего к назначению на воинскую должность либо возвращает ходатайство командиру (начальнику), оформившему данное ходатайство, с указанием причин отказа.

Для начала Вам необходимо получить данное ходатайство, после чего командир рассмотрит его в течении месяца и примет решение.

Аналогично можете поступить и по окончанию срока, после которого Вы будут подлежать плановой замене.

Но стоит понимать, что в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, ст.16

Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Поэтому не стоит максимально рассчитывать на перевод по ходатайству.

С Уважением! 

12 Февраля 2019, 15:01
q Отблагодарить
1 0