916 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как "перенести" ИИС?

Добрый день!

В декабре 2018 года открыл брокерский счет и ИИС к нему в «Открытие».

Деньги еще не клал на счет, но попользовавшись их приложением и сайтом, понял, что они очень неудобные.

Хочу перейти на обслуживание в ВТБ — по рекомендации товарища у них гораздо все удобнее сделано.

Вопрос в следующем: как грамотно произвести переход на обслуживание ИИС в ВТБ? Лучше перенести или проще закрыть ИИС и снова открыть (по сути 2 месяца существования ИИС это не тот срок, из-за которого стоит переживать). Какие есть подводные камни по обоим способам? Что нужно знать, есть ли какие-либо ограничения? Сроки? Нужно ли закрывать брокерский счет при этом?

Какой вообще порядок переноса? На сайте у «Открытия» не нашел этого.

Спасибо.

12 Февраля 2019, 12:15, вопрос №2257528
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу перейти на обслуживание в ВТБ — по рекомендации товарища у них гораздо все удобнее сделано.Вопрос в следующем: как грамотно произвести переход на обслуживание ИИС в ВТБ? Лучше перенести или проще закрыть ИИС и снова открыть (по сути 2 месяца существования ИИС это не тот срок, из-за которого стоит переживать). 

Здравствуйте! Вы можете открыть счёт ИИС в ВТБ параллельно с открым уже счётом в банке Открытие. Вас никто не может ограничить в выборе брокера (статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора). Просто открываете счёт ИИС в ВТБ и обслуживаетесь в ВТБ. Если денег на счёте в Открытие у вас нет, то можете его закрыть за ненадобностью или оставить по вашему усмотрению.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

12 Февраля 2019, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Законом запрещено иметь более 1 ИИС на одного человека, это даже мне известно.

Жду еще ответов.

12 Февраля 2019, 14:22
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Скорректирую свой ответ. В вашем случае необходимо руководствоваться положениями п.2 10.2-1. 1.ФЗ О рынке ценных бумаг"  2. Физическое лицо действительно вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца. То есть, после закключения договора с ВТБ вам нужно будет в течение 1 месяца закрыть ИИС в Открытие http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/

12 Февраля 2019, 14:27
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, прочитайте, пожалуйста, все мои вопросы.

Вы отвечаете только на часть из них.

Про перенос Вы вообще ничего не сказали.

12 Февраля 2019, 14:33
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В  случае переноса ИИС, это технический момент, просто обращаетесь в Открытие, пишите заявление о переносе ИИС к другому брокеру. Или открывает ИИС  в ВТБ и в течение 1 месяца закрываете ИИС в Открытие.

12 Февраля 2019, 14:53
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
Какие есть подводные камни по обоим способам? Что нужно знать, есть ли какие-либо ограничения? Сроки? 

Александр, по ограничениям и срокам я выше отписался со ссылкой на ФЗ «О рынке ЦБ». Что касается «подводных камней», то их нет, вам подойдёт любой их 2 способов перехода на обслуживание ИИС в ВТБ. Перенос для вас может быть более актуален, только в том случае если вы желаете не терять срок открытия ИИС (2 месяца). А в остальном с технической стороны, всё просто вы можете позвонить на бесплатную линию в Открытие и вас сориентируют по оформлению переноса ИИС.

12 Февраля 2019, 16:25
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Также Вы ничего не написали про брокерский счет.

Нужно ли его закрывать при переносе ИИС?

12 Февраля 2019, 18:36
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
Вы ничего не написали про брокерский счет.
Нужно ли его закрывать при переносе ИИС?

Нет брокерский счёт, это самостоятельный, отдельный счёт и его не требуется закрывать при переносе ИИС. Такого условия об обязательном закрытии брокерского счёта при переносе ИИС  закон не содержит.

12 Февраля 2019, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.