340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как законно можно уменьшить размер выплаты долга?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня такая ситуация; Я прописан у матери в квартире, но года 3 там уже не живу т.к. она склоняется к алкогольной зависимости, естественно не платит не за квартиру не коммунальные услуги. Теперь часть долга висит у приставов. а так как я работаю и получаю деньги на карту они списывают с нее часть денег. Но ту сумму которую они забирают я не могу выплачивать. Так как квартиру снимаю. Можно ли сделать так чтоб списывали сумму меньше или составить какой то договор о выплате ежемесячного платежа с закрепленной суммой?

12 Февраля 2019, 12:16, вопрос №2257526 Илья Витальевич, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
15885
ответов
5173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу с заявлением об уменьшении размера ежемесячных взысканий чтобы у Вас оставалась сумма прожиточного минимума на основании ст. 446 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 Февраля 2019, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3145
ответов
1083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья Витальевич!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 99 устанавливает, что размер удержания не может быть более 50% из заработной платы, но закон не оговаривает что он должен быть именно 50%. Следовательно размер удержания может быть и меньше.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы.

12 Февраля 2019, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2250
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В первую очередь нужно изучить судебное решение, на основании которого взыскиваются денежные средства — может есть смысл обжаловать его, особенно если там неверный расчёт.

Также Вы вправе просить суд об отсрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

12 Февраля 2019, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
76
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго времени, удержание по исполнительному производству может доходить до 70 % при этом вам необходимо написать заявление о снижении взыскани судебному приставу исполнителю

также вы можете напрямую обратиться к изыскателю (ТСЖ УК или кто там у Вас) с предложением заключить соглашение об уплате задолженности, при этом условием заключением соглашения является отзыв исполнительного листа

12 Февраля 2019, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут