652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потере кормильца

Добрый день. В свидетельстве о рождении моей дочери отец записан мой папа (дедушка дочери) с моих слов. Он умер в 2016 году имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца. Куда обращаться и какие документы необходимо.

12 Февраля 2019, 12:14, вопрос №2257522 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11883
ответа
3154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

(дедушка дочери) с моих слов. Он умер в 2016 году имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца. Куда обращаться и какие документы необходимо.

Наталья

Считаю, что не имеет, так как официально отцовство у Вас не установлено. Как правило при смерти биологического отца не записанного в свидетельстве о рождении ребенка (запись со слов матери не является установлением отцовства) при его смерти в судебном порядке устанавливают факт признания отцовства, после возможно претендовать на пенсию по потере кормильца, в данной ситуации оснований я не вижу.

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
12 Февраля 2019, 12:17
q Отблагодарить
2 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11883
ответа
3154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На мой взгляд ссылка на решение, приведенное коллегой не имеет отношения к Вашему вопросу, так как в приведенном решении речь идет о пенсии девочке как круглой сироте, справка в ПФ с ЗАГСа как раз и нужна была, чтобы понять записан отец со слов матери или установлено отцовство. У Вас ситуация иная. Считаю, что тут нет потери кормильца, так как и кормильца юридически не было.

12 Февраля 2019, 12:32
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласна, что ко мне  не подходит решение по ссылке

12 Февраля 2019, 12:36
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Имеет, вы не ссылайтесь на суть требований, а учитывайте обстоятельства установленные судом я их выделил в своем ответе отдельно:

вот что установил суд

Справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Пинежским территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области подтверждается, что запись об отце М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения произведена на основании заявления матери ребёнка (л.д.16).
При этом, как следует из указанного решения пенсионного органа, несовершеннолетней М.была назначена пенсия в размере, исчисленном по правилам п. 1 ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( по случаю потери одного кормильца).
sudact.ru/regular/doc/a...
12 Февраля 2019, 12:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11883
ответа
3154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И где тут указано, что на пенсию по потере кормильца может претендовать, если отец записан со слов матери? Если отец записывается со слов матери, то ни такой записанный гражданин ни ребенок не могут иметь друг к другу никаких имущественных прав. Правильно, речь о том, чтобы установить факт того, что ребенок круглая сирота.

12 Февраля 2019, 12:45
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Она уже назначена бы ПФР Вы читаете решение или нет, решение о перерасчете да, но что суд установил Вы читаете или не хотите замечать этого

12 Февраля 2019, 12:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Пинежским территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области подтверждается, что запись об отце М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения произведена на основании заявления матери ребёнка (л.д.16).
При этом, как следует из указанного решения пенсионного органа, несовершеннолетней М.была назначена пенсия в размере, исчисленном по правилам п. 1 ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( по случаю потери одного кормильца).

12 Февраля 2019, 12:46
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну так у нее же мать умерла (вот потеря кормильца)

12 Февраля 2019, 12:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В этой части я его и привел, никаких судов здесь не нужно, свидетельство имеется отец там указан. все обращайтесь в ПФР Вам назначат пенсию

12 Февраля 2019, 12:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11883
ответа
3154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Указан со слов матери! Отцовство не установлено! Потеря какого кормильца, если юридически его и не было?

12 Февраля 2019, 12:50
получен
гонорар
80%
Юрист - Иван
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС и получить дополнительно справку о рождении подтверждающую, что запись об отце произведена на основании заявления матери ребёнка.

После этого обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства для решения вопроса о  назначении пенсии по потере кормильца.

Вот пример решения суда, из которого следует, что пенсия по потере кормильца была назначена на основании предоставленных документов.

решение суда по ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/a...

12 Февраля 2019, 12:19
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласно приведенному решению суда, требования касались перерасчета уже назначенной пенсии по потере кормильца, суть в том, что она была назначена именно на основании дополнительной - справки о рождении подтверждающую, что запись об отце произведена на основании заявления матери ребёнка.

Справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Пинежским территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области подтверждается, что запись об отце М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения произведена на основании заявления матери ребёнка (л.д.16).

При этом, как следует из указанного решения пенсионного органа, несовершеннолетней М.была назначена пенсия в размере, исчисленном по правилам п. 1 ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( по случаю потери одного кормильца).

http://sudact.ru/regular/doc/a...

Поэтому проблем быть не должно, не имеет значения, что отец написан со слов матери. необходимо только предоставить дополнительное подтверждение.

12 Февраля 2019, 12:22
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Сомневаюсь, все таки это решение не подходит под мой случай, ранее его читала.

12 Февраля 2019, 12:37
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Документы подавайте в порядке предусмотренным действующим законодательством.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Пенсионный фонд РФ рассмотрит документы и примет решение, если будет отказ, в таком случае придется обращаться в суд признавать их отказ незаконным и обязать назначить пенсию по потере кормильца.

12 Февраля 2019, 12:24
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам необходимо подать все документы и справку ЗАГС как дополнительное подтверждение в ПФР, ни какого факта установления отцовства в отдельном порядке здесь быть не может, ПФР рассмотрит и примет решение, вот если будет отказ, это будет спор о праве, спор о праве это подача иска о признании права на пенсию, вот тогда в таком порядке и будут устанавливаться все факты, в начале нужно обратиться в ПФР и инициировать этот спор, если будет отказ.

12 Февраля 2019, 13:04
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

12 Февраля 2019, 13:06
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому сейчас только обращаться в ПФР и подавать все документы на рассмотрение, никаких судов на данном этапе быть не должно.

вы же намерены подтверждать факт, каким образом это касается пенсии, когда отказывают в пенсии это спор, он заявление об удостоверении факта не подтверждается, это уже не просто заявление об удостоверении факта, а иск, для этого нужно вначале подать документы на рассмотрение получить отказ, если таковой будет и после подавать иск.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений,об отказе в назначении пенсии

У Вас есть сейчас такое решение? Нет. Вот начните с обращения в ПФР, о чем я уже Вам писал выше. Вам никто еще ни в чем не отказывал.

12 Февраля 2019, 13:07
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Поняла, сначала иду в ПФР. А уже потом от их ответа дальше решать.

12 Февраля 2019, 13:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Верно, будет отказ в пенсии, в суд с — иском, это будет спор, поэтому сейчас все имеющиеся подтверждения и дополнительно справку загс возьмите и пакет подайте на рассмотрение дождитесь их ответа, вот если будет отказ подадите иск и в суде будете его признавать незаконным, устанавливать дополнительно факт отцовства, но не сейчас.

12 Февраля 2019, 13:12
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

даже если Вы сейчас подадите в суд такое заявление об удостоверении факта отцовства, судья спросит для чего Вам это нужно, вы скажете для пенсии по потере кормильца, судья его не будет рассматривать и откажет вынесет определение, что это спор о праве на пенсию и Вам придется все равно идти в ПФР, ждать отказа а потом подавать иск.

12 Февраля 2019, 13:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот заявление об удостоверении факта подается по этой статье, что Вам советует коллега

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

http://www.consultant.ru/docum...

А в Вашей ситуации спор будет о праве уверен в этом, нужно спор инициировать как я указал выше, получить именно отказ ПФР РФ,  и подать иск по этой статье

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 http://www.consultant.ru/docum...

Вот уже в порядке искового производства и будете все устанавливать по мере необходимости, сейчас нужно обращаться в ПФР.

12 Февраля 2019, 13:10
Наталья
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

12 Февраля 2019, 14:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
5194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста

12 Февраля 2019, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25