Какие меры будут приняты при неисполнении родителем родительских прав?

Какие меры будут приняты при невыполнении родителем родительских прав и чем это может обернуться для несовершеннолетнего?

Возможно ли отобрание несовершенннолетнего у родителя (при невыполнении им родительских обязанностей) и помещение его в специализированное учереждение (интернат) в возрасте 16 лет?

И какие требования будут к гражданину, желающему оформить опекунство над этим несовершеннолетним (может ли оформить опекунство родная бабушка в возрасте 73 лет, имеющая общий совокупный доход не превышающий 30 тыс. руб.)?

, Елизаветa, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо конкретную описать ситуацию. а в общем и целом родителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, могут и родительских прав лишить и даже бабушка может быть опекуном. каждый случай индивидуален.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.