Являюсь ли я молодым специалистом, если уже работаю более пяти лет?

Сегодня получила диплом о высшем образовании, проработала уже в организации более пяти лет.Положены ли мне какие нибудь надбавки к зарплате на основании диплома?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В целом в отношении молодых специалистов действует общий правовой режим, как и для остальных работников.

Дополнительные права и гарантии для молодых специалистов могут устанавливаться отраслевыми соглашениями, ЛНА, коллективными договорами, а также НПА субъектов РФ, органов местного самоуправления в зависимости от Вашего места работы.

Можете также обратиться в профсоюз Вашей компании за разъяснениями, при наличии.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, увы само по себе наличие диплома не устанавливает дополнительные надбавки, при этом если вы имеете ученую степень например кандидат каких-либо наук и доктор наук, то в данном случае уже полагается надбавка, однако необходимо посмотреть ваш трудовой договор, а также положение об оплате труда в вашей организации, если они противоречат общим правилам трудового законодательства, то в данной части они неействительны.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если Вы получили диплом о высшем образовании, то на размере Вашей заработной платы это никак не скажется, т.к. размер оплаты труда устанавливается работодателем согласно должности работника.

Согласно статьи 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Добрый день!

Если Вы получили диплом о высшем образовании, то на размере Вашей заработной платы это никак не скажется, т.к. размер оплаты труда устанавливается работодателем согласно должности работника.

Согласно статьи 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.