368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка ребенка при разводе

Здравствуйте!

Собираемся подать на развод,ребенку нет года, супруга проживает в моей квартире,хочет ребенка прописать там,я проживаю в съемной квартире?

Обязан ли я прописать ребенка?

Спасибо за ответ

12 Февраля 2019, 11:54, вопрос №2257490 Николай, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10424
ответа
5001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Николай.

Если супруга зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет там же зарегистрировать своего ребенка.

При этом, ничьего согласия на регистрацию ребенка ей не требуется.

Если она имеет в этой квартире регистрацию по месту пребывания, то и ребенка может зарегистрировать по месту пребывания, если по месту жительства сама зарегистрирована, то и ребенка сможет зарегистрировать по месту жительства.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12.

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Февраля 2019, 11:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12725
ответов
3473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Обязан ли я прописать ребенка?

Спасибо за ответ

Николай

Не обязаны. Регистрация несовершеннолетнего может быть по регистрации любого из родителей, если Ваша супруга имеет регистрацию в Вашей квартире, то сможет зарегистрировать его без Вашего согласия. Единственное, что возможны неприятные последствия как для Вас так супруги и ребенка в связи с тем, что мать с ребенком проживают не по месту регистрации:

ст. 19,15,1 КоАП РФ: 

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для ребенка штрафа не будет, а вот для супруге будет. Также возможно и наложение штрафа на Вас:

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей

Но это всё возможно, если брак будет расторгнут. В законном браке подобные санкции не применяются.

12 Февраля 2019, 11:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
28%
Юрист - Сергей
3046
ответов
1246
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Согласно ст. 20 ГК РФ 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Вашем случае, если у супруги нет регистрации по месту жительства, или она зарегистрирована у Вас  в квартире — ребенок должен быть зарегистрирован в этой квартире. Если Вы откажетесь регистрировать его добровольно — она может обязать Вас зарегистрировать ребенка в судебном порядке. 

Я так понимаю, что целью является сохранение её проживания в этой квартире? 

Если так, то в случае прекращения семейных отношений (развода) она утрачивает право пользования принадлежащей Вам квартирой и пожет быть выселена по Вашему исковому заявлению в судебном порядке. 

Однако, в случае отсутствия у неё иного жилого помещения суд в праве предоставить ей отсрочку на выселение. На практике сталкивался с отсрочкой на два-три года.

12 Февраля 2019, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут