Прописка ребенка при разводе

Здравствуйте!

Собираемся подать на развод,ребенку нет года, супруга проживает в моей квартире,хочет ребенка прописать там,я проживаю в съемной квартире?

Обязан ли я прописать ребенка?

Спасибо за ответ

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если супруга зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет там же зарегистрировать своего ребенка.

При этом, ничьего согласия на регистрацию ребенка ей не требуется.

Если она имеет в этой квартире регистрацию по месту пребывания, то и ребенка может зарегистрировать по месту пребывания, если по месту жительства сама зарегистрирована, то и ребенка сможет зарегистрировать по месту жительства.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12.

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Обязан ли я прописать ребенка?

Спасибо за ответ

Николай

Не обязаны. Регистрация несовершеннолетнего может быть по регистрации любого из родителей, если Ваша супруга имеет регистрацию в Вашей квартире, то сможет зарегистрировать его без Вашего согласия. Единственное, что возможны неприятные последствия как для Вас так супруги и ребенка в связи с тем, что мать с ребенком проживают не по месту регистрации:

ст. 19,15,1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для ребенка штрафа не будет, а вот для супруге будет. Также возможно и наложение штрафа на Вас:

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей

Но это всё возможно, если брак будет расторгнут. В законном браке подобные санкции не применяются.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Вашем случае, если у супруги нет регистрации по месту жительства, или она зарегистрирована у Вас  в квартире — ребенок должен быть зарегистрирован в этой квартире. Если Вы откажетесь регистрировать его добровольно — она может обязать Вас зарегистрировать ребенка в судебном порядке.

Я так понимаю, что целью является сохранение её проживания в этой квартире?

Если так, то в случае прекращения семейных отношений (развода) она утрачивает право пользования принадлежащей Вам квартирой и пожет быть выселена по Вашему исковому заявлению в судебном порядке.

Однако, в случае отсутствия у неё иного жилого помещения суд в праве предоставить ей отсрочку на выселение. На практике сталкивался с отсрочкой на два-три года.