Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н С изменениями и дополнениями от

Здравствуйте! Можно ли пункт приказа 1175н от 20 декабря 2012 г.

«При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям»,

- трактовать так: «При наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: по торговым наименованиям»;

- или так: «При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость ИЛИ по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям»

или как?

Нужны доказательства трактовки! Желательны разъяснения или комментарии минздрава!

Спасибо!

  • Протокол ВК приложение 2
    .doc
  • Протокол ВК приложение 2
    .doc
, Василий Борченко, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

— трактовать так: «При наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: по торговым наименованиям»

Все же речь идет о конкретных медицинских показаниях именно связанных с такими двумя причинами как  индивидуальная непереносимость и  по жизненным показаниям если Вы имеете в виду это, при этом соответствующее решение принимается врачебной комиссией.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний

 (индивидуальная непереносимость,

по жизненным показаниям):

не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи;

по торговым наименованиям;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужны доказательства трактовки! Желательны разъяснения или комментарии минздрава!

При этом помимо принятие такого решения врачебной комиссией направляется в  Росздравнадзор — «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства», согласно

Письму Росздравнадзора

от 2 апреля 2012 года N 04И-232/12

По предоставлению сведений о нежелательных реакциях на лекарственные препараты

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если имеется в виду что-то другое уточните пожалуйста, я отвечу.

Василий Борченко
Клиент, г. Хабаровск

Не уверен в правильности данной трактовки!

С меня врачебная комиссия требует, чтобы я документально решением КЭК со стационара подтвердил наличие жизненных показаний на препарат Креон, и наличие индивидуальной непереносимости других ферментных препаратов! Думаю, что это не правильно, см., например, файл в приложении. Но обосновать не могу!

Василий Борченко
Клиент, г. Хабаровск

Иван! Что думаете?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

«При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость ИЛИ по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям»
Скорее всего, именно так и нужно трактовать указанный пункт, в соответствии с официальным разъяснением Минздрава РФ, выраженном в Письме> Минздрава России от 17.10.2013 N 25-4/10/2-7719 <О приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н>

В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям.

Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

С уважением, Н. Хитцов.

Василий Борченко
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но не верно! Это касается первоначальной редакции от 2013г: «В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям». Хотя мне хотелось бы, чтоб так и было! Тогда мне не пришлось бы доказывать индивидуальную непереносимость. Как доказать? Что Вы правы?

По моему мнению фактическое содержание этой нормы не поменялось. Раньше было

В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям

Теперь стало

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям)

Эту запятую также можно трактовать как «и» («или»). То есть этими медицинскими показаниями могут быть и непереносимость и (или) другие жизненные показания.