Номера оставленные на хранение отправлены в утиль

При продаже автомобиля осуществил замену гос. знака на новый. На старый гос. знак написал заявление на хранение — 360 суток (по новому приказу). При регистрации нового гос. знака, в заявлении распечатанного сотрудником в графе прежние ГРЗ стояла отметка НА УТИЛИЗАЦИЮ. Я сообщил об этом инспектору. В графе я сам дописал — ОШИБОЧНО, ГОС.ЗНАКИ НА ХРАНЕНИЕ и заверил подписью с расшифровкой и датой. Инспектор сказал, что отправит рапорт и в базу внесут изменения. Прошел месяц, приехал регистрировать новый авто. Просил присвоить ГРЗ оставленные на хранение новому автомобилю, но в ответ сказали, что старые номера на утилизации. Как вернуть ГРЗ которые незаконно отправили в утилизацию? На руках имеется оригинал заявления с отметкой начальника РЭО о том, что номера приняли на хранение. Заявление на имя начальника РЭО ГИБДД написал, с просьбой выдать аргументированный ответ по данному заявлению. Что дальше, в случае отказа и имеют ли право отказать?

, Артем, г. Тулун
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Артем! Могут отказать, если номера уже утилизированы, но нужно истребовать документ об их утилизации. Далее существует процедура восстановления номерных знаков. Если государственный автомобильный номер был испорчен, но он остался у водителя, можно обратиться в коммерческие организации, которые занимаются восстановлением номеров. То есть должен быть доказан факт отсутствия номера как такового, потому что если номер украден или утерян, то есть нет доказательств того, что он не существует, номер восстановлению не подлежит. Восстанавливающие фирмы проходят сертификацию ГИБДД, и они имеют право изготовлять номера и выдавать их владельцам при обращении и предоставлении требуемого пакета документов.  Нормативная база Приказ МВД России от 24.11.08 № 1001 «О порядке регистрации ТС» с утвержденными правилами. Взыскание понесенных расходов возможно в обычном исковом порядке с предоставлением доказательств, что по вине ГИБДД были утрачены номера и стоимость услуг по восстановлению, с судебными издержками.

Пишу про испорченый номер-это аналогия к Вашей ситуации.

Артем
Клиент, г. Тулун

Вот про процедуру восстановления номерных знаков хотелось бы по подробней.