С какого числа квартплата начисляется новому собственнику?

Здравствуйте! Договор купли-продажи составлен у нотариуса, в договоре указано о том, что права по содержанию квартиры переходят с 21 января, регистрация договора прошла с 25 января. С какого числа квартплата начисляется новому собственнику?

, Наталья Кудинова, г. Красноярск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

согласно ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом — ст. 153 Жилищного кодекса предусмотрено, что Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, вы платите коммуналку с момента регистрации - 25 января

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.  Статьей 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Право собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Т.е. обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации права на приобретенное недвижимое имущество, в данном случае с 25.01