Могут ли супруги быть представителями продавца и покупателя при покупке?

Могут ли супруги быть представителями продавца и покапателя при покупке (продаже) земельного участка?

, Максим, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ).

По смыслу действующего законодательства представитель по доверенности должен действовать в интересах представляемого только перед третьими лицами. Закон (ч. 3 ст. 182, ч. 1 ст. 185 ГК РФ) не предусматривает, чтобы представляемым и третьим лицом в контексте ст. 185 ГК РФ являлось одно и то же лицо. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Как видите, можно, ведь в доверенности будут определены Ваши полномочия.