Верно ли, что информацию о займе до 10 000 рублей не имеют право передавать в суд?

Сегодня разговаривал с представителем мфо в которой у меня взят займ. Разговор был не очень приятным: девушка разговаривала на повышение тоне и постоянно тыкала меня статьями (то что я не имею право уведомить их о том что я оплачу займ через два дня и то что должен правильно говорить сумму "я округлил в разговоре 2520 до 3000 просто ради удобства в разговоре") это все на самом деле деле так? И правда ли что займ до 10000 рублей не имеют право передавать в суд?

, Дмитрий, г. Архангельск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, здравствуйте!

как Вам разговаривать с представителем МФО, как и любой иной организации, решать Вам, но разумеется с учетом обычного человеческого уважения и представления информации, которая точно описывает Вашу проблему, если она к тому необходима (это к вопросу о повышенных тонах и 3000 вместо 2520).

не совсем понял Ваш вопрос относительно

то что я не имею право уведомить их о том что я оплачу займ через два дня

Если Вы про досрочный возврат, то

Микрофинансовая организация не вправе:
применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

Что касается суда по займам до 10000 руб., то кредитор вправе подать иск о взыскании любой суммы долга.