Признание бабушки частично недееспособной

Брат совместно живущий с бабушкой путем запугивания забирает пенсию у пожилого человека , уход за пожилым человеком не предоставляет . Куда можно обратиться в таком случае если бабушка при виде полиции боится за внука и говорит что отдает пенсию по своей воле . Можно ли признать бабушку частично недееспособной ?

, Алексей, д. Икша
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте!

согласно ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным

как я вижу из Вашего вопроса, Вами вопрос о психическом состоянии бабушки не ставится.

примерно те же основания и для ограничения дееспособности.

как еще один из законных вариантов — это патронаж, ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлятьи защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
 Такому человеку назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Помощник  совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
 Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником  своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником.

Как вариант, коль скоро сама бабушка не готова повлиять на внука через полицию, можно попробовать инициировать проверку полиции через органы соцзащиты