Продажа комнаты в коммунальной квартире в ипотеку

Продаю комнату в коммунальной квартире. Покупатель хочет купить данную комнату в ипотеку и начал оформление сделки через банк. В банк были предоставлены все документы и отказы от соседей (пример во вложении). Банк отказался принять подобные отказы и сказал, что они все должны быть получены нотариально, а это не так просто т.к. фактический адрес проживания у многих собственников другой а так же это очень дорого.

Поэтому возникают два вопроса:

1) Обязательно ли нужно оформлять отказы нотариально или "уперся банк"?

2) При продажи комнаты за наличные, могут ли возникнуть подобные сложности?

  • пример отказа
    .tif
, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. При отчуждении доли постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении с указанием цены и других условий, на которых он ее продает (п.2 ст.250 ГК РФ). Законом не установлены какие-либо требования к такому извещению. В одном из комментариев к статье сказано:

Это могут быть письмо, факсовое сообщение, телеграмма и т.д. Главное заключается в том, чтобы это требование было выполнено, и в случае возникновения спорной ситуации собственник, отчуждающий свою долю, мог представить доказательства надлежащего уведомления других сособственников. В частности, во избежание проблем при доказывании факта извещения предлагается производить извещение при участии нотариуса.

Банк, требуя нотариальное извещение, снижает свои риски, связанные с возможным отказом других сособственников от надлежащего извещения, а следовательно, связанные с признанием сделки незаконной.

2) При продажи комнаты за наличные, могут ли возникнуть подобные сложности?

Андрей

При продаже без привлечения ипотеки требования банка отпадают, следовательно, нотариальную форму извещения можно не использовать. Требования, содержащейся в ст. 250 ГК РФ соответствуют ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и процедура государственной регистрации  приведена в соответствие с ГК РФ.