Можно ли через ЗАГС расторгнуть брак, если я не знаю о месте нахождения супруга?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая ситуация: с мужем 2 года как вместе не живем, свидетельство о браке у него, я не знаю где он, что он, детей и имущества у нас нет. Можно ли развестись через загс ? Если нет, то что мне делать?

, Юлия, г. Киров
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия!

Вам нужно обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о заключении брака, после его получения в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Через ЗАГС можно расторгнуть брак при обоюдном желании (то есть, при явке в органы ЗАГСА обоих).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если Вы не подпадаете ни под один из случаев, указанных в п. 2 ст. 19 СК РФ, и не имеется согласия супруга на расторжение брака, то брак расторгаете в суде, подав заявление о расторжении брака.

Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер!

Для расторжения брака через ЗАГС требуется присутствие обоих супругов.

В вашем случае необходимо подать иск в суд о расторжении брака. Перед этим написать в ЗАГС заявление и получить дубликат свидетельства о браке.