Пересмотр дела о взыскании денег по вновь открывшимся обстоятельствам

В августе районный суд вынес решение по моему иску о взыскании денежных средств не в мою пользу. Апелляция отменила это решение.

Представитель ответчика через два месяца подаёт в суд (заседание назначается в районном суде, хотя решение об отмене вынесено Апелляционным судом.

Это законно?). Представитель ответчика утверждает в заявлении о том, что ответчик не был должным образом извещен о предстоящем суде апелляционной инстанции, якобы на конверте с извещением суд не верно указал номер его дома.

При этом, представитель ответчика присутствовал на заседании суда апелляционной инстанции, а сам ответчик - нет, что уже вызывает резонанс.

Законно ли подобное заявление в данном случае?

Является ли основанием для пересмотра дела?

Почему пересматривает дело районный суд, когда апелляционный суд уже отменил его решение?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Сергей,

согласно ст. 134 ч. 1 п. 1 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление рассматривается и разрешается в ином порядке.

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Согласно п. 1 (абзац третий) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений» суды апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 393 ГПК РФ вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когда этими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

В связи с тем, что, как Вы указываете, суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда по Вашему делу, а Ответчик подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в районный суд, судья районного суда должен вынести определение об отказе в принятии заявления на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

Перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.
Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.
При этом, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11.12.2012 N 31, необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»).

На основании вышеизложенного отсутствие надлежащего уведомления не является основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы очень помогли. Судья районного суда приняла заявление ответчика и уже назначила заседание на 22 февраля. Что в таком случае делать? Идти на заседание? Судья нарушила статью ГПК, выходит. Каковы мои действия? Спасибо за ответ!

Сергей, а у Вас есть копия заявления с приложениями от Ответчика?

Вы вправе 22 февраля 2019 г. в судебном заседании предоставить Ваш отзыв с ссылками на вышеуказанные мной нормы права и в заключении попросив отказать в заявленных требованиях.