Нужно ли мне открывать ИП, если я хочу провести платный мастер-класс?

Необходимо ли мне регистрировать ИП, если я арендую помещение и с поваром мы проводим платный мастер-класс по приготовлению пищи. Естественно еду мы покупаем за свои средства, а так же все доп.расходы. И если это будет проводится вообще первый раз и возможно что никто не придет или 1-2 человека.

т.е. я не хочу открывать ИП, зная что просто может никто и не придет и я впустую постою в очередях и заплачу налоги...в несколько раз больше,чем мне могут заплатить за урок...есть ли законный выход? или можно все таки попробовать.?

, Лена, пгт. Анна
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, конечно открытие ИП подразумевает занятие предпринимательской деятельностью на постоянной основе для получения дохода. Для пробного урока -нецелесообразно.

Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Лена! «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке» (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Следовательно, ключевых признаков предпринимательства два — прибыль и систематичность её получения. В данном случае ни один из этих признаков не присутствует, следовательно Вам не нужно открывать ИП.