Перерасчет земельного налога по решению суда

Добрый день! В ноябре 2017 году у физ. лица через суд понизили кадастровую стоимость земельного участка. За 2017 год ФНС посчитали налог уже по новой кадастровой стоимости.

Возможно ли сделать перерасчет земельного налога за 2016 год (и ранее)? Например на основании пункта 2.1 статьи 52 НК РФ.

В случае положительного ответа куда обращаться и какое заявление писать?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Березники
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли сделать перерасчет земельного налога за 2016 год (и ранее)? Например на основании пункта 2.1 статьи 52 НК РФ.

В случае положительного ответа куда обращаться и какое заявление писать?

Дмитрий

Если исходить из приведенной Вами статьи, то можно произвести перерасчет, так как отсылка из ст. 52 НК РФ прямо указывает на такую возможность в отношении земельного налога, который указан в ст. 15 НК РФ п. 1:

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;

Отсылка на данную статью как раз идет из 52 статьи:

2.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Получается, что у Вас есть возможность написать в налоговую заявление на перерасчет налога за 3 периода, приложив решение суда об уменьшении кадастровой стоимости.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего, пересчитать размер земельного налога за 2016 год в связи с изменением кадастровой стоиомости участка решением суда, принятого в 2017 году, невозможно.

Подпунктом «б» пункта 4 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ в ст.391 НК РФ, регулирующей порядок определения налоговой базы по земельному налогу, введен п.1.1.  Текст данного пункта по ссылке https://base.garant.ru/1090020...

Кратко резюмируя смысл п.1.1 ст.391 НК РФ

При оспаривании кадастровой стоиомсти возможен перерасчет налога с начала применения оспоренной кадастровой стоимости для целей налогооблажения.

НО!!!

Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ

3. Пункты 1 — 3, подпункты «а» и «б» пункта 4, пункт 5, подпункт «а» пункта 6, подпункт «а» пункта 9 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования,но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

то есть перерасчет возможен за весь период применения оспоренной (старой) кадастровой стоиомости, если решение суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости принято после 01.01.2019 года.

Вместе с тем, до указанной даты применялся другой порядок — новая кадастровая стоимость при исчислении  налога учитывалась  только с 01 января того, года, когда поступило заявление об оспаривании.

аналогичной позиции придерживается Консультант плюс

Если в прошлом году вам удалось оспорить кадастровую стоимость земельного участка, пересчитать налог допустимо за весь год. А по решениям комиссии или суда, принятым в 2019 году, — за все периоды действия оспоренной стоимости (с учетом трехлетнего срока на возврат). Обратите внимание: в строке 050 раздела 2 декларации новую величину можно отразить только после того, как она появится в ЕГРН. Если срок сдачи подходит, а изменений еще нет, сдайте декларацию со старой стоимостью. Когда ЕГРН исправят, сдадите уточненку с новыми данными.
http://www.consultant.ru/cons/...

Что касается перерасчета на основании п.2.1 ст.52 -то она также введена упомянутым 334-ФЗ, только его статьей 1  и применяется после 01.01.2019 г (см. ст.3 334-ФЗ.)

Вместе с тем, следовало бы отметить, что такое законодательное регулирование ставит в неравное положение собственников участков, оспоривших кадастрову стоимость в 2017 году с теми, кто это сделал уже после введения новых норм. Но тут только пробовать оспаривать конституционность нового закона, на мой взгляд, и не факт, что успешно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ранее действовавшей редакции п.1 ст.391 НК

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

в настоящее время действуют положения п.1.1 ст.391 НК, говорящие что

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о величине кадастровой стоимости, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

т.е. по данной норме можно требовать перерасчета за 3 года.

однако, данная норма введенная Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на основании п.6 ст.3 упомянутого ФЗ, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

т.е. решение суда или комиссии должны быть вынесены в 2019 году.

исходя из сказанного, нет, Вы не можете требовать перерасчета по налогу за налоговые периоды предшествующие 2017г.