Сборы в фонд капитального строительства с собственников жилья

Добрый день!

Я , как физ лицо, являюсь собственником квартиры в г. Самара , ул Демократическая, 30 (введён в эксплуатацию в 2007г.)

Квартира куплена по договору долевого участия у физ лица на этапе строительства (до момента ввода в эксплуатацию).

До 2018 года мне не приходили квитки на оплату сборов на капитальное строительство (и никаких извещений, напоминаний и тп. связанных с этим вопросом)

А потом пришёл квиток с суммой сразу за весь предыдущий период - с момента зачисления дома в программу фонда кап строительства.

Как пояснил сотрудник фонда по данным фонда кап строительства эта квартира числилась на муниципальном балансе, поэтому начисления ошибочно не производились, а когда устранили эту неточность, то начислили сразу за весь предыдущий период.

И затем ежемесячно начали приходить квитки с начислениями за истёкший месяц + задолженность за прошлый период.

Текущую задолженность я оплачиваю.

Прошу пояснить, должен ли я оплачивать задолженность за предыдущий период, которая мне не выставлялась по ошибке фонда? И если не должен, то по каким правовым основаниям?

С уважением,

Михаил, г.Самара

, Михаил, г. Самара
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

Тот факт, что начисление производилось неверно, не избавляет Вас от обязанности уплаты.

Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

При этом в случае, если региональный оператор не представил платежные документы в установленный срок, проценты за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирном доме взиматься не должны.