Документы для получения гражданства РФ по статусу носителя русского языка

День добрый! Меня зовут Клара.

Я являюсь учителем русского языка. Мне 56 лет. На родине(Узб.) я уже пенсионерка. Проживаю в Ворнежской обл.

Работала официально в местной школе 1,5 года.

Также имеется родная сестра, получившая гр-во рф в 2016.

Мой пакет документов:

● РВП (с октября 2017)

● Диплом

● Трудовая

● Св-во о заключении брака родителей (мать родилась в Амурской обл.)

● Сертификат о владении рус.яз. на ВНЖ

Я хочу получить гражданство в упрощенном порядке.

Мои дальнейшие действия?

Достаточно ли этих документов для скорейшего получения гражданства?

В местном отделе по мигр-м вопросам, мне сказали, что я должна доказать родственные связи с Россией, чтобы получить статус «носитель русского языка» для упрощенного гражданства.

(желательно с указанием статей для предоставления в паспортном столе)

, Klara Dilshodovna, г. Борисоглебск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»  вы можете быть признаны по результатам собеседования, проведенного  комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если вы либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если у вас имеются такие доказательства вы подаете заявление в комиссию федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел о признании вас носителем русского языка.