Не было оформлено ипотечное жилье до расторжения брака супругов

Здравствуйте. Муж с женой взяли ипотеку с внесением материнского капитала, квартира в равных долях на четверых, муж, жена и двое детей. Выплатили ипотеку и развелись. Спустя два года жена подала в суд, чтобы суд признал долю бывшего мужа незначительной с заменой ее денежной компенсацией. Но тут выяснилось, что они после выплаты ипотеки до сих пор не оформили квартиру на себя и она у них до сих пор с обременением. Может ли суд принять иск, если др сих пор квартира с обременением и не оформлена на супругов? И второй вопрос, если спустя два года после ипотеки ее оформлять, так же обязательно на 4 доли, или можно на одного из супругов? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

 Все недвижимое имущество, купленное с привличением материнского капитала оформляется на всех членов семьи в равных долях, и при снятии обременения и оформлении недвижимости в собственность вы не можете исключить мужа из числа сособственников, но можете составить с ним соглашение ФЗ " О дополнительных мерах государственной  поддержки семей, имеющих детей"( статья 10, пункт 4), Напишите заявление в банк о снятии обременения, лучше, конечно оформить все документы до суда, т.к. могуть быть увеличены сроки рассмотрения данного дела.