Долг по ЖКХ начисляют по норме на каждого прописанного, но проживает меньшее количество людей

въехали около года назад в старую квартиру, досталась по наследству, исправно платим за все услуги жкх, но вот компания ГУК-Краснодар (отопление и вода) вместе с квитанцией прислала уведомление о долге в размере 60т.р. в ходе разбирательств выяснилось что они начисляли за каждого прописанного (за 11 человек) а проживаем мы в четвером, мотивируя начисление долга тем, что мы не бросали показания в ящик который находится у их офиса, а это далеко, хотя все показания указывали при оплате, сказали в течении 10 дней оплатить иначе подадут в суд, как быть?

, Бахтиузов Александрович, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Как вы передавали показания, если Вам производят начисления по нормативам??? Начисления по нормативам производятся в случае, если отсутствует прибор учета. При наличии прибора учета не важно сколько лиц проживает, т.к. оплата производится по показаниям приборов учета. Согласно Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Согласно п. з) ст. 34 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

На основании изложенного, Вы обязаны были уведомить исполнителя об изменении количества проживающих лиц, в случае если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета, поэтому начисления правомерны.

Для более полного ответа, необходимо изучить документы. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне через чат.