Можно ли оформить договор купли-продажи без юриста и нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли продажи без юриста и нотариуса? А только составить договор вручную с росписями продавца и покупателя?

, Алия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, договор купли-продажи транспортного средства по общему правилу может быть составлен в простой письменной форме (без удостоверения у нотариуса). Тем более что ГК РФ в ст. 161 говорит о том, что должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Здравствуйте. Да можно. Но лучше все таки проводить сделку у нотариуса, цена вопроса не большая и может избавить от многих проблем в будущем.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Такое возможно только если у продаваемого имущества — 1 (один) собственник (хозяин) и отсутствует деление на ДОЛИ (1/2, 2/5, 10/35 и т.д).

Если это так — то в таком случае закон разрешает простую письменную форму договора купли-продажи в свободной форме между проадвцом и покупателем.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!