Продажа 1/4 доли квартиры, если один из собственников не дает согласие

Добрый день! Подскажите как сделать лучше в данном случае, отец занял полностью двухкомнатную квартиру, живёт со своей сожительницей, квартира разделена на четыре доли, на Маму, брата, отца и меня. Отец ведёт не пристойный образ жизни, пьёт, водит посторонних людей в эту квартиру, состояние квартиры стало ужасным. Согласие на продажу квартиры он не даёт. И жить нам в этой квартире невозможно из-за него. Подскажите пожалуйста, можем ли мы продать свои доли без выхода в суд? Или только через суд? Или есть ли другие варианты решения данной ситуации?

, Ирина, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Продать свои доли без обращения в суд Вы можете. Самое сложное здесь покупателя найти.

Сделка по продаже Ваших долей должна происходить через нотариуса на основании ст. 42 ФЗ № 218.

Перед заключением договора купли-продажи нужно письменно уведомить отца, предложив ему выкупить Ваши доли, поскольку у него преимущественное право. Понятно, что он не выкупит, но предложить Вы обязаны (ст. 250 ГК РФ). Отправить ему предложение может и нотариус в порядке подготовки к сделке, либо это нужно сделать ВАм, отправив заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Как только срок ожидания ответа на Ваше предложение о выкупе пройдёт — можете совершать сделку.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законом, владелец второй (и последующих) доли в квартире, при ее продажи первым сособственником, имеет приоритетное право покупки такой доли.

Это право и порядок проведения процедур, при этом, регламентируется статьей 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Часть 2 этой же статьи, определяет правила, предъявляемые к обязательному письменному уведомлению второго сособственника,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вы вправе продать свою долю в квартире, без применения судебного порядка. Вот только, честно скажу, что цена такой доли, зачастую, весьма невелика.