Доверенность на ребенка в связи с отъездом его матери

здравствуйте, возможноли оформить доверенность на ребенка? В связи с отъездом его матери. Или возможно оформить временную опеку на ребенка, если мы с мужем в гражданском браке?

, Дарья, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей: Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша. В иных случаях при вашем отьзде ребенок может остаться с папой, либо вами может быть выдана доверенность на иное лицо в отношении ребенка.