Могу ли я отказаться от права собственности на квартиру?

Мне только исполнилось 18 лет. 7 лет назад я остался без мамы, в прошлом году погиб отец. Последний несовершеннолетний год опеку взяла на себя бабушка. Могу ли я встать в очередь на квартиру от государства? Ещё один важный момент. В 2016 г квартиру в которой я прописан и живу приватизировали. Собственниками являются все проживающие в равных долях. Моя тётя, её 2е детей, бабушка, я и старший брат. Как мне объясняли в опкке если у меня есть хотя бы какая то собственность я не могу претендовать на квартиру от государства. Могу ли я отказаться от права собственности на квартиру и если буду просто прописан могу ли претендовать на квартиру от государства?

Спасибо

Уточнение от клиента

На человека в квартире получается 14м2

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я отказаться от права собственности на квартиру и если буду просто прописан могу ли претендовать на квартиру от государства?

Александр

Добрый день! Нет не можете — отказ не предусмотрен. Вы можете продать или подарить.

Мне только исполнилось 18 лет. 7 лет назад я остался без мамы, в прошлом году погиб отец. Последний несовершеннолетний год опеку взяла на себя бабушка. Могу ли я встать в очередь на квартиру от государства?

Александр

Можете — но при определённых условиях при признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Как мне объясняли в опкке если у меня есть хотя бы какая то собственность я не могу претендовать на квартиру от государства.

Александр

В этом есть доля правды. Если площади на всех зарегистрированных лиц будет хватать из расчёта нормы на человека в вашем регионе то никто вас не признает нуждающимся и не поставит в очередь на улучшение жилищных условий. Для консультации обратитесь в местную администрацию.