Можно ли выделить детям долю в другой квартире?

Добрый день! С участием материнского капитала была приобретена квартира. Доли на данный момент детям еще не выделены. В связи с планируемым расширением жилищных условий, хотелось бы выделить доли детям в другой квартире (имеется на данный момент 1 комнатная) причем хотелось бы эту квартиру поделить между детьми пополам. Это возможно? Можно ли это сделать чуть позже, т.к. эта квартира также была приобретена в кредит и платежи по нему заканчиваются через год. Имеем ли мы при этом право продать, приобретенную с помощью мат.капитала квартиру?

, Марина, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Нет, Вы не можете выделить доли супругу и детям в другой квартире. Вы написали нотариальное обязательство и должны его исполнить. Хотя, все зависит от региона. Насколько я слышал в Москве вроде бы как Пенсионный фонд допускает замену нотариального обязательства, с условие выделить долю в другой квартире.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи