Кого необходимо указывать в составе членов комиссии?

в приказе о инвентаризации в состав членов комиссии указываются продавцы, которые отчитываются или нет

, Людмила, г. Саянск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Людмила!

Законодательство не содержит четкого перечня должностей лиц, которые проводят инвентаризацию имущества в организации. Поэтому решение о включении в комиссию конкретных сотрудников принимается руководителем. В пункте 2.3 Приказа № 49 указано, что в состав комиссии должны включаться:

работники администрации;
бухгалтеры;
другие специалисты (инженеры, экономисты и т.д.).

Из этого положения можно сделать вывод, что бухгалтер и представитель администрации обязательно включаются в состав инвентаризационной комиссии. В отношении участия остальных специалистов принимается решение в зависимости от целей, сроков инвентаризации и иных факторов

Источник https://glavkniga.ru/situation...

С уважением Александр Иванович !

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Законодательство не содержит четкого перечня должностей лиц, которые проводят инвентаризацию имущества в организации. Поэтому решение о включении в комиссию конкретных сотрудников принимается руководителем.

В пункте 2.3 Приказа № 49 указано, что в состав комиссии должны включаться:

работники администрации;
бухгалтеры;
другие специалисты (инженеры, экономисты и т.д.).
Из этого положения можно сделать вывод, что бухгалтер и представитель администрации обязательно включаются в состав инвентаризационной комиссии. В отношении участия остальных специалистов принимается решение в зависимости от целей, сроков инвентаризации и иных факторов. При этом из п. 2.3 следует, что членами инвентаризационной комиссии могут быть не только работники организации, но и привлеченные специалисты. Это актуально, если запланирован большой объем инвентаризируемого имущества в короткий срок или необходимо провести инвентаризацию в другом регионе и выгоднее привлечь специализированную организацию, чем оплачивать командировочные расходы своих работников.