Как по закону оплачивается учебный отпуск?

Добрый день! Студент устроился на первое место работы. Отработав неделю ушел в учебный отпуск. Должна ли организация его оплатить и как?

, Анастасия Никульникова, г. Энгельс-2
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Учебный отпуск гарантирован трудовым законодательством. Однако при его предоставлении есть несколько нюансов.

1. работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
2. образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации

Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год

Анастасия Никульникова
Клиент, г. Энгельс-2
Проблема в том что у него нет заработка за последний год. Это первое место работы. Он отработал неделю и ушел в учебный отпуск.

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

То есть по смыслу закона, именно учебный отпуск предоставляется работникам, поступившим на обучение. А не работникам, которые поступили на работу будучи студентами.